Беременная и уволена - что делать в ситуации с предложением новой работы

• г. Астрахань

Я нахожусь на 11 неделе беременности. Получила уведомление о сокращении. Сегодня предложили новые вакансии но они меня не устраивают и я отказалась. Потом практически сразу предложили другое место работы сказав при этом что это все что они могут мне предложить при этом меня практически заставили подписать это уведомление и сказали что другой работы нет. на вопрос могу ли я остаться на своем месте до декрета сказали что нет т.к.должность будет сокращена. Как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Не могут. Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (часть первая ст. 261 ТК РФ).Вашу бывшую должность также не имели право сокращать. Согласно ст. 256 ТК на период такого отпуска за сотрудником сохраняется должность (место работы). В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.

Ничего особенного не делать.

Просто предоставить работодателю справку о своей беременности.

Пока вы беременны - ваша должность НЕПРИКОСНОВЕННА.

А если благополучно родите, то должность (рабочее место) сохраняется до достижения ребенку возраста три года.

Ст. 256 и ст. 261 ТК РФ.

Юриспруденция не знает понятий "сказали". В случае возникновения проблем - трудовая инспекция и прокуратура Вам в помощь.

И заплатят, и сверху добавят за компенсацию морального вреда, проценты за несвоевременную выплату и расходы на юриста (если прибегните к помощи). Если потребуется суд - обращайтесь

Мне сказали что я могу остаться на своей должности но платить мне никто не будет.справку о беременности я уже предоставила.