Как я стал жертвой юридической мошеннической схемы и как защитить себя от подобных ситуаций
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу рассказать как я взрослый человек сам попал в нелепую ситуацию. У меня появилась необходимость обратиться за юридической помощью. Мне вежливо предложили оказать ее за оплату сразу полной стоимости. Я согласился и это, конечно, была моя первая ошибка. Вторая была через неделю. На консультации у самого юриста, когда он мне подсунул на подписании акт об оказанных услугах, при котором еще ничего не было сделано, но при разговоре было все обещанно и обговорённо. В результате я остался только с договором и актом. Я понимаю что сам виноват, но виновата больше юридическая фирма, которая брала ответственность за работу. Вот можно как-то повлиять на эту юридическую фирму?

Ответы на вопрос (8):

Можно подать заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию. Получить материалы проверки и обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненного ущерба. По факту услугу не оказали, а деньги взяли и закрыли актом.

Напишите заявления по факту мошенничества в полициюС, т.141,144 УПК РФ. Пусть проведут проверку, так как налицо состав мошенничества. Напишите претензию на отказ от исполнения договора, ст.32 Закона О защите прав потребителей. При октазе вернуть деньги обратитесь в суд.

Если вы подписали акт о выполненной работе, которая фактически выполнена не была, то это легко проверить и привлечь этого "юриста" к ответственности за мошенничество по ст.159 УК РФ. Однако это зависит от тогО, какого характера работы якобы была выполнена. То есть нужны подробности.

МОжно конечно повлиять. Надо смотреть что там в договоре было указано. Кто может подтведить ваши слова. Каким образом просходило оказание услуги и можно ли считать цену рыночной. Вы же такие моменты почему то упускаете в вопросе.

Мошенников полно (ст. 159 УК РФ). в полицию никто не запрещал обращаться.

Здравствуйте, а проблема то в чем? Вас обманули, взяли деньги и не оказали помощь, предусмотренную условиями договора? Если срок оказания услуги еще не истек, то ни о каком мошенничестве говорить не стоит. И вообще, этот вопрос пока еще лежит в гражданско правовой плоскости. Если эта юридическая фирма существует не скрывается никуда, то и о мошенничестве речи быть не может, ели не выполнят условия договора, можно подать в суд на его расторжение и возврат денег в порядке ГПК РФ ст.ст. 131; 132. Если же они действительно уйдут в тень, тогда уже стоит обращаться в полицию с заявлением о преступлении УК РФ ст.159 Мошенничество.

Можно обратиться в суд и взыскать в порядке искового производства ст.ст.131-132 ГПК РФ,но вопрос в том, смотря что за услуги это быди, то есть должен остаться бумажный след данных услу. И что за контора?