Вопрос о включении замены окон и побелки подъездов в перечень работ по капитальному ремонту МКД в Ставропольском крае

• г. Ставрополь

Входит ли в перечень работ по капитальному ремонту МКД замена окон в подъезде и побелка (покраска) самих подъездов? Регион Ставропольский край. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Жилищному кодексу и ст.168 программа капитального ремонта предусматривает следующие: Стены и фасад, замена утеплителя фасада и ремонт цокольных этажей, демонтаж оконных конструкций и монтаж окон с функцией шумоизоляции и сохранения тепла. Ремонт балконов и лоджий, в том числе их остекление, замена металлических ограждений на балконных конструкциях, монтаж козырьков над входом в подъезд и подвальные помещения, монтаж козырьков над балконными конструкциями, монтаж и демонтаж водостока, реконструкция пожарных ходов и наружных частей лифтовой шахты. Фундамент и подвальные помещения организация герметичности технических систем, в местах их стыка с фундаментом, реконструкция фундамента и подвальных помещений. Крыша и чердачные помещения противопожарная пропитка всех деревянных частей крыши и чердака, ремонт кровли и замена ее износившихся частей, монтаж и демонтаж внутренних частей водостока, реконструкция систем против молний, монтаж и демонтаж ограждений и чердачных перекрытий. Лестничные пролеты реконструкция лестничных ступеней, демонтаж износившихся ограждений и лестничных решеток, а также монтаж новых. Двери и лестничные площадки замена дверей при входе в подъезд, в тамбурах и на лестничных площадках, если они были предусмотрены при строительстве, реконструкция площадки перед входом в подъезд, демонтаж осветительных приборов на входной площадке и монтаж новых. Центральное отопление и вентиляция монтаж запорной арматуры, монтаж труб, стояков и подводок для бесперебойного и безопасного отопления, монтаж решеток вентиляции, прочистка вентиляции. Водоснабжение дома монтаж общедомовых систем труб и сушилок для полотенец, устройство запорной арматуры, реконструкция пожарного шланга в квартирах, установка счетчиков подсчета расхода холодной и горячей воды. Канализационные и водоотводные работы реконструкция внутридомового водостока, замена канализационного лежака. Электрооборудование установка энергосберегающих осветительных приборов с защитой от разбивания, реконструкция электрических и подъездных щитков, реконструкция осветительных приборов общедомовой территории, замена аварийного освещения подъездов. Мусоропроводная система монтаж систем обеззараживания и промывки системы, необходимая реконструкция шахты мусоропровода. Система оповещения о пожаре устройство автоматических пожарных извещателей, монтаж дополнительных систем тушения в высотных домах. Внутренне газоснабжение монтаж газового оборудования внутри дома, демонтаж газового оборудования в подвальных и чердачных помещений, устройство новой газовый трубы на внешней стороне жилого строения. Отделка внутри дома отделка приквартирных территорий и лестничных площадок, внутренняя отделка помещений квартир, если они были повреждены из-за неаккуратных работ строителей. Лифтовая шахта реконструкция лифтовой шахты и монтаж новых лифтовых кабин, создание беспрепятственной среды для инвалидов.