Отсутствие интереса и встреч матери с ребенком - как зафиксировать и доказать факт нарушения нотариального соглашения?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: ребёнок проживает с отцом. С матерью заключено нотариальное соглашение о порядке встреч и выплате алиментов.

Около двух лет мать не платила алименты и не пыталась связаться для общения с ребёнком. Отец подал заявление в службу приставов на взыскание долга по алиментам.

После этого мать объявилась и несколько месяцев платила долг, а также стала видеться с ребёнком, в порядке, описанном в соглашении. Затем снова: человек пропадает, ребёнком не интересуется и алименты платятся мелкими платежами, не в полном объёме.

Как зафиксировать факт того, что с определённого числа мать не интересуется ребёнком и не встречается с ним? Есть намерение расторгать нотариальное соглашение и нужно как можно больше зафиксировать того, что доказывает отсутствие у матери интереса к ребёнку. Но как быть с датами встреч, ведь это по сути можно доказать только свидетельскими показаниями? Существуют ли способы уведомить орган опеки и попечительства о сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уведомить орган опеки Вы вправе в любое время и в произвольной форме. Для подтверждения факта не общения судом принимаются любые доказательства, в том числе принимаются свидетельские показания. Не совсем понятно зачем расторгать нотариальное соглашение?

Добрый день! Для подтверждения нужных Вам обстоятельств необходимо заручиться поддержкой лиц, которые постоянно контактируют с ребенком. Обычно это воспитатели детсада, учителя и врачи. Расторгать нотариальное соглашение придется через суд, поэтому предварительно нужно переговорить с этими людьми и заручиться их обещанием дать свидетельские показания в суде. Также можно обратиться к семейному психологу, чтобы он провел тестирование ребенка на предмет выявления эмоциональной взаимосвязи с отцом и матерью. Такое тестирование легко выявляет отсутствие эмоциональных связей с матерью и может быть представлено в суд в качестве доказательства.

Смотря зачем это вам нужно. То что вы описали подходит для лишения родительских прав но особого значения для взыскания алиментов не имеет. Вы можете обратитьс в суд, а можете просто прийти в опеку.