Необходима ли проведение дезинфекции подвальных помещений в многоквартирных домах из-за наличия блох?

• г. Вологда

В подвале многоквартирного дома блохи. Когда приходишь из подвала домой, на своей одежде приносишь их в квартиру. Должна ли УК проводить дезинфекцию подвальных помещений?

Ответы на вопрос (1):

А что Вы делаете в подвале так часто?

Cогласно ЖК РФ, УК должна делать только то, что указано в ст.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.