Я гражданин Таджикистана! Супруга моя гражданка РФ, могу ли я подавать документы на РВП без супруги?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно можете. Другое дело, что брак с гражданкой РФ обеспечивает вам возможность оформления рвп вне квоты (упрощенный порядок).

Ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Помимо основного пакета документов для получения РВП вам понадобится свидетельство о заключении брака и паспорт супруги.