Может ли человек, прописанный в квартире и не имеющий права собственности прописать своего несовершеннолетнего ребенка.

• г. Москва

Может ли человек, прописанный в квартире и не имеющий права собственности прописать своего несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья Борисовна, т.к. дети обязаны жить со своими родителями, то один из родителей без согласия собственника можете зарегистрировать его вместе с собой, по месту регистрации.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями. Также это закреплено в ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

Необходимо соблюдение следующих условий:

1. На указанном адресе прописан один из родителей несовершеннолетнего.

2. Ребенок прописывается в первый раз или выписан с предыдущего адреса проживания.

3. В случае прописки в первый месяц жизни достаточно заявления матери.

4. Если прописка осуществляется к матери после первого месяца жизни, может потребоваться справка с места прописки отца.

5 В случае, если отец и мать находятся в разводе и живут по разным адресам, для прописки к одному из них нужно согласие второго. При отсутствии письменного согласия, ребенка можно прописать на основании судебного решения.