Если человек отработал 4 месяца и после пробыл на больничном 3 месяца, может он рассчитывать на отпуск?

• г. Екатеринбург

Если человек отработал 4 месяца и после пробыл на больничном 3 месяца, может он расчитывать на отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, может.

Суммарный стаж работы у данного сотрудника получился равным 7 месяцам, так как 3 месяца на больничном - это время, когда

работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность) - ст.121 ТК

Как указано в ст.122 ТК,

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, поскольку у Вашего сотрудника накопился стаж работы, равный 7 месяцам, он вправе претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск.