Как вписать детей в паспорт без личного присутствия мужа-иностранца - правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно вписать детей в паспорт и поставить печать в свидетельстве о рождении, о том что они граждане России. Муж гражданский и гражданин Казахстана. Он сейчас в другой стране и оставил мне доверенность на детей. В паспортном столе без оригинала паспорта мужа, говорят не могут ничем мне помочь. Можно ли по доверенности сделать эти действия по Российским законам?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Если у Вас российское гражданство и свидетельством о рождении детей подтверждается место их рождения на территории РФ, то никаких доверенностей от отца для отметки о детях в паспорте матери не нужно. Паспорт отца детей не нужен. По российским законам доверенность на детей матери от отца детей не нужна, мать имеет все родительские права и обязанности на основании ст.61 Семейного кодекса РФ. "Муж" по российским законам Вам не муж, т.к. зарегистрированный в органах ЗАГС брак отсутствует.

Ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ".

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

154.4. О детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста). Отметки о детях заверяются подписью сотрудника, их внесшего, с проставлением его фамилии и печати подразделения по вопросам миграции, используемой для оформления паспорта.

Если отец ребенка установлен и указан в свидетельстве о рождении, то можете и без его присутствия, если откажут, требуйте письменный отказ и сможете обжаловать в суде.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Закон "О гражданстве РФ" Глава II Статья 12

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территори.

П.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» сказано, что

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,— по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;