Нотариус при выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону - обязан он сообщать о наличии завещания?

• г. Санкт-Петербург

Я получил по наслеству квартиру на основании "Свидетельства о праве на наследство по закону" (не по завещанию) и уже зарегистрировал в ГБР.

Вопрос: Обязан ли был нотариус при выдаче мне "Свидетельства о праве на наследство по закону" сообщить, есть ли завещание (если оно конечно есть) на эту квартиру, пусть даже не предъявленное. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если бы на квартиру было завещание, то нотариус должен был бы действовать только согласно завещания. Если он выдал Вам свидетельство о праве на наследство по закону, значит никакого завещания не было.

С уважением,

Завещание можно было совершить у любого нотариуса. Поэтому вам не обязаны были искать. было ли совершено когда-либо, где -либо завещание вашим наслледодателем. И зачем вам это - у вас есть свидетельство, регистрируйте свою собственность.

Тот факт, что вы наследовали по закону, свидетельствует о том, что завещание данному нотариусу не предъявлялось. С уважением,