Возможные шансы освобождения или получения иного наказания, исключая изоляцию от общества, при судимости по статье 228.1, учитывая наличие хороших характеристик, отсутствие судимостей ранее, наличие

• г. Пермь

Какие могут быть шансы на освобождение либо любое другое наказание кроме "изоляции от общества "? Если мужа осудили на 4 года по статье 228.1 была контрольная закупка в апреле. Приговор дали 21 августа. До приговора был на подписке о невыезде. Работал на скорой помощи. Характеристики все хорошие. Ранее не судим. Имеет заболевание Рассеянный склероз которое входит в постановление 54. С 21 августа сидел в сизо 3 недели. Сейчас на транзите а в понедельник хотят отправить в ик. Якобы суд учел заболевание но нужно заключение специальной комиссии для подтверждения. Хотим подавать ходатайство на мед экспертизу. Заболевание уже имеет 2 года. Требует разнедельной инъекции. Которое сейчас не получает там. Состояние ухудшилось. Может привести к инвалидности. Какие вообще шансы что если подтвердят заболевание что могут освободить от ореста ну или любое другое мягкое наказание? Просто знаю что сейчас все подряд сидят в колониях. Зачем тогда придумали это постановление.

Ответы на вопрос (1):

При вступлении приговора в законную силу распространяются требования Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

Согласно п. 9 Медицинское освидетельствование осужденного проводится не позднее 10 дней со дня поступления в медицинскую комиссию медицинских документов.

Пишите заявление в рамках № 54 Постановления, а

Постановление Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3

"О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений"

после осуждения уже не распространяется.