Как решить проблему подтопления участка - поиск организации, способной помочь
199₽ VIP

• г. Владимир

Прошу сообщить какая организация сможет решить вопрос связанный с подтоплением земельного участка. Согласно проведенным изысканиям на участке предоставленным под индивидуальное жилищное строительство уровень грунтовых вод составляет 0,4 м от уровня земли. Администрация бездействует, кто может повлиять на решение вопроса.

Ответы на вопрос (5):

Если администрация бездействует то на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру Прокуратура обладает полномочиями чтобы повлиять на администрацию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это ваш участок. То вы и решите этот вопрос. Подтопление, можно поднять завозом грунта на участок и решает это, только сам собственник участка, а никакая не организация. Также собственник может провести дренаж участка, и отвести воду со своего участка. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Вам нужно поступить следующим образом. 1.Написать в адрес администрации заявление с обязательным указанием на убытки, которые наносятся Вашей собственности ввиду ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.

В случае отказа или бездействия сразу обращаться в СУД с соответствующим заявлением. Основание: Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи. 2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Далее: Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 16. Вопросы местного значения городского округа 1. К вопросам местного значения городского округа относятся: 4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, ВОДООТВЕДЕНИЯ, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения 1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями: 4.3) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении»; Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении» Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения 1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: 1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; 4) утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов

Желаю удачи. В.

На каком праве Вам предоставлен земельный участок - праве собственности или праве аренды? Если Вы собственник, то самостоятельно несете бремя содержания своего земельного участка. Ст.210 ГК РФ. Если арендатор - обратитесь письменно в администрацию, где укажите о проблеме и требуйте устранить нарушения, либо требуйте расторжения договора аренды, ст.450-452 ГК РФ.

При бездействии администрации можете обратиться в прокуратуру и суд.

Здравствуйте, если участок предоставлен бесплатно согласно вашему праву на это, то пишите претензию, что участок не соответствует назначению, строительство дома невозможно на этом участке. При отказе заменить участок - обратитесь в суд с иском - ст. 218 КАС РФ. Прокуратура тут не поможет...

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 22 Статья 218

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.