Права работника по трудовому кодексу - отказ от неправильной подработки и защита от угроз увольнения

• г. Иркутск

Могу ои я узнать, какими правами я могу пользоваться по трудовому кодексу? Заставляют работать за коллегу - уборщицу с оплатой 0,25 % . Хотя объём увеличился в двое. У меня есть право смело отказаться от такой подработки, даже если будут угрожать увольнением? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ранее согласия не давали - есть. Этот объем - не предусмотрен Вашим трудовым договором.

Статья 60 ТК РФ.

Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.