Исходя из результата беседы в суде и предписание Трудовой Инспекции, должен ли работодатель восстановить меня на прежней должности?

• г. Москва

Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ.Подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". назначена беседа в суде и накануне по истечению 1,5 месяца получила ответ из Трудовой Инспекции - работодателю выдано предписание анулировать приказ об увольнении, как изданныйй в нарушение процедуры сокращения (не предоставлены все имеющиеся вакансии).

Вопрос-меня обязаны восстановить на прежней должности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель может не исполнить предписание инспекции. Не нужно отказываться от иска, иначе Вы не сможете повторно обратиться с тем же требованием, по тем же основаниям.