Преследуемая за переплату пенсии - судебные приставы арестовали счета и удерживают деньги с детского пособия

• г. Курск

Переплатили пенсию по потери кормильца в 2010 году, теперь просят что бы я вернула деньги. Судебные приставы арестовали счета, и теперь удерживают с детского пособия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет у приставов такого права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

;Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Здравствуйте, Анастасия! Непонятно, кто Вас об этом просит! Если приставы уже работают, значит был либо судебный приказ, либо решение суда! В таком случае необходимо его обжаловать, (если со сроками все нормально). По исковым требованиям срок исковой давности уже истек!