Но умом понимаю, что если он перестанет мне помогать, я сяду в калошу,.

• г. Энгельс

Прожив со своим гражданским мужем 15 лет, имею от него двоих детей, он является законным отцом. Сейчас мы разбежались. Дочь живет со свекровью, и на нее он выплачивает матери помощь в размере 7 тыс рублей. Я тоже получаю на младшего сына такую же сумму, перечисления идут в добровольном порядке на книжку. Помимо всего в прошлом году я на себя оформила ипотеку на однокомнатную квартиру, где я с детьми на данный момент прописана и проживаю, он мне помогает за нее платить плата с его стороны осуществляется в размере 8 тыс. рублей. Все суммы перечислений он определил сам. Во время нашего совместного проживания, я официально ни где не работала, а вела домашнее хозяйство и помогала в его бизнесе. За душой в конечном итоге кроме детей и квартиры взятой в ипотеку ничего не имею. Мой же бывший муж является индивидуальным предпринимателем, занимается пассажирскими перевозками, имеет четыре маршрутных газелей, которые ему приносят постоянный доход и на пятой машине работает сам и получает зарплату от предприятия. Так вот, я уже устала от упреков, что я ничего не заработала, и слишком много хочу. Грозится постоянно уменьшить размер выплат. Сама я официально работаю с апреля месяца этого года, имею не большой доход. Но умом понимаю, что если он перестанет мне помогать, я сяду в калошу,. буду не в состоянии платить за ипотеку, в итоге я с детьми могу остаться на улице. Прошу Вас подскажите, что в такой ситуации мне делать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае один из детей постоянно проживает со свекровью и в случае предоставления ответчиком в суд сведений об этом в вашу пользу может быть взыскано 17, 5 % от заработка мужа. За ипотеку же он может не платить вовсе. Поэтому прежде чем обращаться в суд, подумайте, не будет ли взысканная сумма ежемесячных выплат меньше, чем вы реально получаете сейчас?