Что делать, если отказали в назначении пенсии, несмотря на наличие записи в трудовой книжке?

• г. Ростов-на-Дону

Мне отказали в назначении пенсии. Запись в трудовой книжке стоит, а сама организация не подала документы в архив. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если страховые взносы за работника организация платила, то отказ незаконный. Обращайтесь в суд с иском об обязании ПФР назначить страховую пенсию и в суде доказывайте, что в организации работали (все имеющиеся документы, не менее двух свидетелей, за которыми данный период работы признан судом или ПФР).

Имеется положительная практика по назначению пенсии с учётом периода, не включенного по вине работодателя в стаж. Однако, следует учитывать что характер работ при досрочном выходе на пенсию свидетельскими показаниями не доказывается.