Нематериальные активы в виде электронных схем - как определить вид интеллектуальной собственности и оформить лицензионный договор?
199₽ VIP

• г. Пенза

У меня интересная ситуация ни разу не сталкивалась помогите пожалуйста. В организации имеются на балансе нематериальные активы в виде электронных схем, на которые есть исключительные права. Хотим передать в пользование эти схемы другой организации. Так предполагаю что необходим лицензионный договор. Но по ст. 1225 ГК РФ никак не подберу к какому из виду интеллектуальной собственности относятся электронные схемы?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае как программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) .Оформляйте лицензионный договор и передавайте по акту

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

""1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

""1) произведения науки, литературы и искусства;

""2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

""12) секреты производства (ноу-хау);

""13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

""2. Интеллектуальная собственность охраняется "законом".

Это может быть смешанный договор, с разными элементами. Передавайте схемы по договору купли-продажи, а программы на них - как результат интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ)

Электронные схемы-это интелектальные права, что бы передать ныжно разрешение правообладателя. ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

7) изобретения;