Доступ ученика 12 лет к директору без родителей - право или ограничение? Какие нормативные акты регулируют ведение тетрадей школьниками?

• г. Ярославль

Имеют ли право вызывать ученика 12 лет к директору без родителей? Существую ли нормативные акты государственного уровня по ведению тетрадей? Ссылка на этот акт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Таких нормативных актов нет. Ни по вызову, ни по ведению тетрадей. Сам по себе вызов не запрещен. Надо смотреть о чем там речь шла.

Здравствуйте. Прямого запрета на общение директора с учениками нет. Но Если допущены оскорбления или иные формы некорректного поведения можете обратиться с жалобой в отдел образования местного или регионального значения. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой если имело место оскорбление. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. По тетрадям. То положение об их ведения принимаются и разрабатываются на ЛОКАЛЬНОМ уровне в школе. В соответствии с с действующим законодательством. Вот пример. УТВЕРЖДАЮ

Директор МАОУ

«Средняя школа № 45»

Приказ №

«___» 2015 г.Положение о ведении и проверке тетрадей

1. Общие положения.

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании»; гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.1178-02; едиными требованиями к устной и письменной речи обучающихся; уставом школы; должностными инструкциями и другими локальными актами школы.

1.2. Настоящее положение утверждается педагогическим советом школы, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

1.3. Тетрадь – обязательный атрибут обучения школьника, она ведется каждым учеником по предметам учебного плана.

1.4. Настоящее Положение устанавливает правила ведения ученических тетрадей, проведения текущего контроля и оценивания уровня учебных достижений обучаемых.

1.5. Проверка тетрадей является одним из возможных способов контроля знаний обучающихся.

1.6. При проверке тетрадей учитель имеет право делать записи только пастой (чернилами) красного цвета.

1.7. Учитель имеет право, помимо выставления (или не выставления) оценки, делать в тетради записи, касающиеся только непосредственно проверяемой работы.

1.8. Запрещается делать в тетради записи, касающиеся поведения учащихся... Желаю удачи. В.