Как обжаловать списание 100% зарплаты в банке и получить возврат 50%? Возможно ли выиграть дело о возмещении морального вреда?

• г. Нижний Новгород

В банке списали 100% зарплаты по исполнительному листу. На жалобы прислали отписки. Как грамотно обжаловать списание и добиться возврата 50%. И еще. Возможно ли выиграть в суде дело о возмещении банком морального вреда от списания 100% зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из Вашего вопроса не ясно, каким образом исполнительный лист оказался в банке: пристав направил или взыскатель передал его в банк.

Если судебный пристав, то необходимо написать заявление о том, что на указанный счет поступает зарплата, приложить справку об этом, потребовать исполнения нормы ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", указать, что в случае отказа, Вами будет подана жалоба.

Если исполнительный лист был предъявлен взыскателем в банк, то необходимо написать претензию (не зависимо от того, что Вам уже отвечали; кстати, что ответили, Вы тоже не пишите, трудно отвечать, когда нет информации). В ней необходимо сослаться на неоднократные Постановления КС РФ (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О) о необходимости обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни, и о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, после удержания в счет погашения долга у гражданина должна оставаться денежная сумма в размере прожиточного минимума для него и членов его семьи.

Следует также указать на то, что ссылаться на отсутствие информации о том, каков источник денег, банк не может, т.к. в графе "назначение платежа" это самое назначение - зарплата-указывается в обязательном порядке.

Укажите также на ваше право обратиться в суд на неправомерные действия банка, которые повлекут дополнительные для банка расходы, в т.ч. выплаты неустойки, компенсации морального вреда.