Надбавки и выплаты для военного пенсионера с 2 группой инвалидности - что положено и как получить

• г. Краснодар

Я военный пенсионер, получил 2 группу инвалидности по общему заболеванию. Мне 61 год, на иждивении 1 несовершеннолетний.

Какие надбавки и выплаты положены в связи с получением инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Федеральный закон 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 28.1), гарантирует ежемесячные денежные выплаты инвалидам 2 группы. Ежемесячные выплаты (ЕДВ) выплачиваются из средств Пенсионного фонда РФ. Чтобы оформить выплаты, инвалиду потребуется обратиться в территориальное отделение государственного пенсионного органа по месту жительства, имея на руках пакет правоустанавливающих документов, установленных законом.

Помимо ежемесячных денежных выплат инвалидам полагается социальная пенсия по инвалидности — она является одним из видов пенсии по государственному пенсионному обеспечению Правительство РФ установило социальную пенсию на первый квартал 2018 года для инвалидов II группы с индексацией 5,6% и теперь она составила:

- 5034,25 руб.;

- 10068,53 руб. для инвалидов с детства.

Пенсионеры не могут получать обе пенсии одновременно: социальную и страховую, необходимо сделать выбор. Однако некоторым категориям гражданам это доступно:

- военнослужащие, получившие увечья во время боевых действий;

- участники блокады, имеющие нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда»;

- некоторые категории участников ВОВ;

- космонавты;

- лица, пострадавшие в техногенных радиационных катастрофах.

Дополнительно все инвалиды II группы Российской Федерации в 2018 году получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) в размере 2527,06 руб.

Кроме федеральной надбавки к пенсии и ЕДВ инвалиды второй группы могут рассчитывать на доплаты, выплачиваемые в особых случаях:

сумма пенсии увеличится, если на попечении инвалида находится:

- один иждивенец на 1610 руб.

- два 3271 руб.

- три 6695 руб.

- инвалиду, проживавшему или проживающему в условиях Крайнего - Севера, пенсия повышается согласно местному тарифу;

- местные надбавки.

Так же, как надбавки к пенсии можно воспринимать многочисленные льготы:

- бесплатный проезд в городском общественном транспорте или денежная компенсация;

- оплата лекарств, выписанных врачом, государством;

- предоставление медтехники, ортопедической обуви, протезов бесплатно;

- бесплатное протезирование зубов;

- 50% скидка на приобретении ОСАГО;

- 50% скидка на оплату услуг в муниципальном жилье;

- 50% скидка на ремонт жилья;

- полное освобождение от оплаты налога на имущество, если недвижимость получена по наследству;

- 50% скидка на налог при покупке автомобиля до 100 л.с.;

из НДФЛ ежемесячно вычитается 500 руб.;

- увеличенная стипендия в учебном заведении.

С полным перечнем льгот, в том числе и территориальных, Вы можете ознакомиться в отделе социальной защиты по месту жительства.