Врач не правильно написал место работы. Может ли на обратном стороне писать исправленному верить.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно написать на странице, где внесено изменение "исправленному верить", поставить дату и подпись врача.

Российское законодательство устанавливает жесткие требования в отношении порядка заполнения больничных листов.

Однако есть случаи, когда в листок нетрудоспособности просто потребуется внести небольшие коррективы с соблюдением следующих основных правил:

если ошибку допустил врач, то её исправление невозможно, в то время как недочеты работодателя могут быть аккуратно исправлены;

при устранении неточностей категорически запрещено использование корректора;

все корректировки отражаются на оборотной стороне листа за подписью лица, заполняющего бланк;

зачеркивать неверные значения можно только ручкой с черными чернилами.

По закону больничный лист будет считаться действительным в том случае, если в него внесено не более 2-х оформленных должным образом исправлений.

В силу того, что определенные исправления в листок нетрудоспособности все же могут быть внесены, ФСС установила перечень ошибок, которые признаются допустимыми.

В их числе:

написание отдельных слов прописными буквами;

наложение символов на границы ячеек формы;

попадание печати на заполненные информацией поля;

наличие небольших помарок, галочек и точек;

лишние пробелы между инициалами доктора;

отсутствие необходимых прочерков в пустых ячейках;

указание наименования учреждения, в котором осуществляет трудовую деятельность получатель документа в кавычках;

написание адреса медицинской организации без учета последовательности.

Все приведенные допустимые ошибки рассматриваются в качестве технических недочетов.