Возможно ли подать иск о взыскании судебных расходов, если представителем являлась мама, и как влияет уровень образования на уменьшение суммы?

• г. Себеж

Скажите пож. могу ли я подать иск о взыскании суд. расходов, если моим представителем была мама? Представитель участвовал на всех заседаниях, собирал доказательства, составлял возражения, апелляцию. Сама я отсутствовала. Была в отъезде. И может ли суд уменьшить сумму, если у представителя среднее техническое, а я высшее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В том случае, если Вы совершеннолетняя, то Ваша мама может быть представителем по договору. При этом, закон не запрещает представлять интересы совершеннолетнего ребенка за деньги и потом взыскивать эти расходы.

Единственный момент, нужно прописывать адекватные суммы, так как суд может их уменьшить в случае указания величин на расходы выше средних по рынку юридических услуг.