Ответ на вопрос Кто будет указан собственником в свидетельстве на квартиру при замужестве, если ипотека была взята до брака?

• г. Рыбное

Взяла ипотеку до замужества. Ипотеку уже оплачиваю. Документы оформляются в росреестре. Скоро выхожу замуж. Кто будет указан собственником в свидетельстве на квартиру: я одна, или уже с будущим мужем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А причем Ваш будущий муж, если имущество приобретено до брака?

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вы будете указаны собственником, одна, но вот кагда будущий муж захочет разделить совместно нажитое имущество, хоть в разводе, хоть без развода, он вспомнит, что вносились ипотечные платежи из семейного бюджета.

Здравствуйте, собственником квартиры будете являться только Вы. Ни на какую долю квартиры, в случае развода, бывший муж прав не имеет.

От каких-либо его претензий по факту платежей можете подстраховаться следующим образом: за день/ в день платежа мама дарит вам деньги в сумме, равной сумме платежа. Пишет это в расписке. "Дарю деньги дочери на погашение ипотечного платежа". Вы в этот же день совершаете погашение долга.