Можно ли выселить его, или выкупить его часть без его согласия?

• г. Волгоград

В квартире прописано 3 человека. Отец, мать и сын. Родители разведены, мать инвалид 3 группы, сын совершеннолетний. Квартира приватизирована на троих. Отец пьет. Можно ли выселить его, или выкупить его часть без его согласия? И вообще, что можно сделать с частями квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Артем! В Вашем случае д.б. основания для лишения его права собственности на долю, пока этого не просматривается, если он всего лишь злоупотребляет спиртным.

Спросить
Пожаловаться

Артем, каждый из Вас собственник жилья и принудить его продать, подарить, выселить, права нет ни у кого. Представьте себе что Вас. как собственника отец решит выселить? И всё сразу встанет на свои места.

Спросить
Пожаловаться

Свои доли собственности вы можете продать, либо предложить отцу выкуп его доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артем !

В этой квартире не может никто быть "прописан", так как в России "прописка" была отменена в 1993 годв в связи с принятием Закона РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым был введен по всей России регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистарция сроком до 5 лет) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Права и обязанности собственников и долевых собственников жилого помещения

установлены и регулируются статьями 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, а также статьями 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ, далее ГК.

Соласно статьи 246 ГК установлено, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

Поэтому выселить долевого собственника из жилого помещения невозможно, если он полностью дееспособный (не признан судом психически больной).

Заставить продать его свою долю собственности в жилом помещении долевого собственника невозможно, в т.ч. в судебном порядке.

Поэтому продать квартиру, находящуюся в долвевой собственности возможно только с согласия всех долевых собственников.

Но каждый долевой собственник вправе продать свою долю собственности в квартире хоть кому, но с соблюдением положения статьи 250 ГК.

Конечно выход можно найти и в этой ситуации или простой или сложный с помощью юриста или адвоката.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Сын 31 год, угнетает родителей, вымогает деньги, избивает. Нигде не работает, за квартиру не платит. Родители инвалиды второй группы, квартира приватизирована на троих отец, мать, сын. Как можно выселить его из квартиры и к какому наказанию его можно привлечь за такие действия?

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Трехкомнатная кватрира приватизирована на отца (инвалид 2-й группы), плюс в этой квартире прописан совершеннолетний сын, который живет на площади матери. В последнее время у отца и сына испортились отношения и отец грозит выписать сына.

Вопрос: Может ли отец выписать сына из квартиры без его согласия?

Спасибо.

Маргарита.

Проживаем в квартире свекрови. Квартира приватизирована. Как узнать, является ли совершеннолетний сын собственником доли квартиры (или вся квартира принадлежит его матери), без обращения к его матери? В квартире прописаны мать, сын, и внучка.

Квартира приватизирована. В ней прописаны мать и сын. Оба пенсионеры. Собственник квартиры мать. Сын инвалид. Мать хочет оформить акт дарения или продать квартиру без согласия сына? Как поступить сыну, чтобы не остаться на улице?

Квартира приватизирована на 5 человек (мать, отец и трое детей; хозяйка квартиры мать). Сейчас прописан только отец, который прописался без согласия остальных 4 собственников. Я, сын, хочу прописаться в квартире, что для этого надо? Нужно ли согласие всех остальных собственников и их присутствие? Мать с отцом разведены.

По определенным обстоятельствам документы, до развода, остались у отца. С отцом не общаюсь, можно ли восстановить документы на квартиру.

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. В квартире прописан я, мой ребёнок 5 лет и приёмный сын отца (совершеннолетний), отец умер и я хочу выселить его приёмного сына. За квартиру имеются долги. За квартиру он не платил ни разу. Можно ли выписать приёмного сына без его желания?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

В квартире проживают 4 человека: мать, отец, 2 дочери (совершеннолетние). Все прописанны в этой квартире. Отец и мать разведены. Собственниками квартиры является - мать и 2 дочери. Как выселить отца-алкоголика, который не платит за квартиру, не даёт спокойно жить семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение