Можно ли выселить его, или выкупить его часть без его согласия?

• г. Волгоград

В квартире прописано 3 человека. Отец, мать и сын. Родители разведены, мать инвалид 3 группы, сын совершеннолетний. Квартира приватизирована на троих. Отец пьет. Можно ли выселить его, или выкупить его часть без его согласия? И вообще, что можно сделать с частями квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Артем! В Вашем случае д.б. основания для лишения его права собственности на долю, пока этого не просматривается, если он всего лишь злоупотребляет спиртным.

Артем, каждый из Вас собственник жилья и принудить его продать, подарить, выселить, права нет ни у кого. Представьте себе что Вас. как собственника отец решит выселить? И всё сразу встанет на свои места.

Свои доли собственности вы можете продать, либо предложить отцу выкуп его доли.

Уважаемый Артем !

В этой квартире не может никто быть "прописан", так как в России "прописка" была отменена в 1993 годв в связи с принятием Закона РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым был введен по всей России регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистарция сроком до 5 лет) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Права и обязанности собственников и долевых собственников жилого помещения

установлены и регулируются статьями 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, а также статьями 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ, далее ГК.

Соласно статьи 246 ГК установлено, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

Поэтому выселить долевого собственника из жилого помещения невозможно, если он полностью дееспособный (не признан судом психически больной).

Заставить продать его свою долю собственности в жилом помещении долевого собственника невозможно, в т.ч. в судебном порядке.

Поэтому продать квартиру, находящуюся в долвевой собственности возможно только с согласия всех долевых собственников.

Но каждый долевой собственник вправе продать свою долю собственности в квартире хоть кому, но с соблюдением положения статьи 250 ГК.

Конечно выход можно найти и в этой ситуации или простой или сложный с помощью юриста или адвоката.

Удачи вам всем.