Отказ в оплате проживания в общежитии из материнского капитала в ДВФУ - причины и законность решения

• г. Благовещенск

Мой сын поступил в ДВФУ, это Приморский край, о. Русский. Я хотела оплатить проживание его в общежитии из материнского капитала. Но мне было отказано по двум причинам. 1. Общежитие у них по документам проходят как отель. И в справке было написано проживание в отеле, а должно быть написано общежитие. 2. Договор найма жилого помещения должен быть заключен со мной (мамой), но он то уже совершеннолетний, и договор они заключают с ним. Правильно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Вам отказали правомерно, потому что, при направлении средств материнского капитала на оплату проживания в общежитии к заявлению о распоряжении средствами следует приложить следующие документы:

договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

Материнский капитал на оплату проживания в общежитии направляется территориальным органом ПФР в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии также путем безналичного перечисления на счета образовательных учреждений, указанные в договоре найма.

Средства материнского капитала Пенсионный фонд будет перечислять на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных услуг или договоре найма жилого помещения в общежитии.

В общем случае деньги на оплату образования (проживания в общежитии) Пенсионный фонд направляет не ранее 1-го рабочего дня каждого месяца полугодия, следующего заднем подачи заявления о распоряжении материнским капиталом.

В правилах оговорены случаи, при которых перечисление средств господдержки приостанавливается. Это предоставление академического отпуска студенту, прекращение учебы ребенком по собственному желанию или в случае неуспеваемости. Еще одна причина - смерть ребенка.

Студенты, нуждающиеся в жилой площади, обеспечиваются местом в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у учебного заведения. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся на период учебы. Дети-абитуриенты на период сдачи вступительных экзаменов размещаются в студенческом общежитии в соответствии с законодательством РФ.

Помещения в общежитии предоставляются из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека (п. 1 ст. 105 ЖК РФ).

Отношения между собственником общежития и гражданином, которому это жилье предоставляется, оформляются договором найма (п. 1 ст. 105 ЖК РФ). Он заключается на период обучения с нуждающимися в жилом месте в общежитии.

Типовой договор найма жилого помещения в общежитии утвержден постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42. А примерная форма договора найма помещения в студенческом общежитии содержится в приложении 3 к положению Минобрнауки России от 10.07.2007, которое доведено до образовательных учреждений письмом Рособразования от 27.07.2007 № 1276/12-16.

Если студент прекращает учебу, договор найма расторгается (п. 2 ст. 105 ЖК РФ).

Размер оплаты за проживание в студенческом общежитии, коммуналные и бытовые услуги для всех категорий обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования не может превышать 5% размера стипендии (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а для обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования — не более 3% от размера стипендии, установленной для успевающих студентов соответствующих образовательных учреждений (п. 6 постановления Правительства РФ от 18.01.1992 № 33 «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи»).

Плата за проживание в студенческом общежитии не взимается с обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп до окончания ими профессионального обучения.

Абитуриенты, заселенные в студенческое общежитие на период сдачи вступительных экзаменов, а также студенты-заочники на период сдачи экзаменационных сессий и защиты дипломных проектов (сдачи государственных экзаменов) вносят плату за проживание на условиях, устанавливаемых образовательным учреждением в соответствии с законодательством РФ (письмо Рособразования № 1276/12-16).