При объезде ям, выехал на встречные трамвайные пути, когда ямы закончились - метров через 15 сделал левый поворот.

• г. Санкт-Петербург

На участке дороги был ремонт. НА встречной полосе у обочины стоял знак объезд препятствия слева (именно слева). т.е. как-будто организовано одностороннее движение. При объезде ям, выехал на встречные трамвайные пути, когда ямы закончились - метров через 15 сделал левый поворот. Инспектор заснял на видео участок без ям, где я на встречных трамвайных путях еду 15 метров и делаю левый поворот. Изъяли права, мировой судья определил лишить на 4 месяца (знак объезд препятствия слева считает юридически не значимым в данной ситуации - я в шоке). можно ли как-то оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Объезд препятствия с выездом на сторону для встречного движения предполагает другое наказание 12.15. 4 часть, административный штраф, это по КоАП, в более старой редакции пдд было еще маневр связанный с поворотом или разворотом налево..., это юридически значимый факт однозначно .., другой момент это фиксация ваших действий инспектором, где вы не торопитесь перестраиваться уже после объезда, однако одномоментно это то же не может произойти, вы все таки перестраиваетесь на скорости...

сроки обжалования 10 дней с момента получения решения в изготовленном виде