Примут ли бракованный планшет в магазин или осуществят ремонт в сервисном центре после 13 дней с момента покупки?

• г. Чебоксары

Купила планшет, ребенок смотрел на нем мультики и планшет треснул и не работает, со дня покупки прошло 13 дней, примут ли товар в магазин как бракованный, или будут ли делать ремонт в сервисном центре?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Дарья.

Для того, чтобы определить причину поломки Вам предложат сделать диагностику (по закону о защите прав потребителей Российской Федерации), в подмену обязаны выдать аналогичный по характеристикам планшет.

В ходе диагностики возможны 2 варианта:

1. Неисправность признают пользовательским (вашим) нарушением и снимут с гарантии, в этом случае ремонт будет осуществляться только за Ваш счёт,

2. Неисправность признают заводским браком. В этом случае Вам предоставят выбор: вернуть деньги или заменить на аналогичный товар без недостатков.

Рискну предположить, что ребенок, в процессе эксплуатации мог повредить планшет, в этом случае вернуть деньги или отремонтировать бесплатно не получится. Если вашей вины в поломке нет, смело обращайтесь в сервисный центр.

За чей счёт будут делать диагностику товара?

Здравствуйте Дарья!

Если есть гарантия на товар отправьте его в сервисный центр, если установить что это не заводской брак, а механическое повреждение, то придется ремонтировать за свой счет все.

Здравствуйте, Дарья!

В данном случае продавец обязан принять товар и провести проверку качества. Если будет установлено, что неисправность возникла не по вашей вине, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если в результате проверки качества будет установлена ваша вина, Вы лишитесь ремонта по гарантии.

Проверка качества проводится бесплатно.