Проблемы наследования квартиры после смерти мужа - возможность выигрыша дела в мою пользу

• г. Саратов

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я отсудить квартиру в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Не можете, т.к. гражданский брак - это зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Квартира принадлежит только умершему мужу. Вы и внуки - наследник по закону первой очереди (внуки по праву представления). Наследуете в равных долях. Для "отсуживания" квартиры нет законных оснований.