Управляющая компания включила мою квартиру в список должников с фиктивным долгом - куда пожаловаться и как защитить свои права?

• г. Москва

Обнаружила свою квартиру на сайте Управляющей компании в списке должников при "долге" свыше 10 тыс. руб. - 19 тысяч, при этом УК включила в долг платеж за текущий месяц - 9800 руб., который оплачиваю регулярно и вовремя, уже оплачен 8 числа за предыдущий месяц - т.е. в срок до 10 числа. И эта сумма, уже оплаченная вовремя, включена мне (через 2 недели после оплаты) в "долг" - т.е. долг указан фиктивный. Другая сумма чуть меньше 10 тысяч рублей была 4 года назад и жилинспекция признала начисления незаконными и дала предписание пересчитать, что УК сделано не было, в любом случае, если это было 4 года эта сумма должна была быть списана после 3-х лет и она меньше 10 тыс. руб. Никаких исков от УК ко мне не предъявлялось, никаких решений суда и исполнительных листов от УК ко мне нет, но я в списке "должников" на их сайте и в ВК в их группе - в СМИ с фиктивным долгом - УК фактически клевещет на меня. Куда мне пожаловаться на УК и что ей предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в районный суд с иском к УК о защите чести и достоинства, обязании ответчика удалить недостоверную информацию из сети Интернет и взыскании компенсации морального вреда.

Подайте жалобу в ГЖИ и укажите, что указание о пересчёте задолженности не исполнено, что вы своевременно оплатили за текущий месяц услуги ЖКХ. Прошу провести проверку и т.д.

Про суд вам уже написали.