Может ли бабушка оформить опеку над детьми и получать пособие на их содержание, с учетом того, что отец одиночка воспитывает двоих детей, а мать лишена родительских прав?

• г. Уфа

Мой знакомый - отец одиночка воспитывает двоих детей. Его.жена лишена родительских прав. Сам он постоянно по три месяца на вахте, на работе. Может ли бабушка оформить опеку над детьми и получать пособие на содержание детей.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Зульфия! Может оформить опеку, если это необходимо. Только нужно убедить орган опеки о необходимости опеки для законного обеспечения прав детей в период отсутствия отца.