Суд и коллекторы требуют вернуть кредиты из 2011 и 2013 годов - будет ли описано имущество и могу ли я быть отказан в работе?

• г. Шилово

Брала кредиты в 2011 и 2013 году. Теперь звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Первое коллекторское агенство. А вчера сказали что подали на меня в суд... приставы придут и опишут все имущество... меня не будут никуда брать на работу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда, а в том случае если истек срок исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска.

Изучите Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.

Вправе подать заявление в полицию по угрозам и жалобу на коллектора приставам (УФССП по вашему региону), т.к. они сейчас ведут реестр коллекторов, и проводят с ними разборки.

Отправляйте коллекторов в суд и не общайтесь вообще с ними. В суд они не подадут, т.к. однозначно пропущены сроки исковой давности по взысканию долга. Однако вам следует смотреть на сайт мирового суда, звонить, интересоваться есть ли в отношении вас материалы, т.к. мировой судья вынесет судебный приказ хоть долг будет 10 летней давности. Законом ему не дано определять сроки исковой давности.

Приставы только по решению суда могут с вами работать.

Про работу - тьма тараканья. Угрозы и психологические нападки.