Наследование квартиры - возможность вступления в качестве наследника умершего сына без детей

• г. Саратов

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я вступить в качестве наследоприемника моего умершего сына, у которого не было детей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, Вы можете претендовать на наследственное имущество, как мать наследника - Вашего сына. Вы не указали когда именно умер сын, до отца или после, поэтому Вы будете наследницей либо по правопреемству, либо по трансмиссии.

Сын умер раньше отца на 40 дней.

Здравствуйте, согласно ст. 1142 ГК РФ, если конечно сын не оставлял завещание, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Добрый день!

Вы наследуете после мужа наравне с внуками его умерших детей от первого брака.

Если сын не был собственником части наследуемой квартиры-эта квартира не входит в наследство сына.

За сыном наследуете Вы его имущество и отец. Поскольку отец не успел принять наследство-наследуете долю отца в наследстве сына также Вы как жена и внуки (родители которых были детьми Вашего мужа и умерли до него).

Гражданский брак роли не играет. Только если будете доказывать, что вложили собственные средства в покупку квартиры. Этот вариант можно рассматривать, только если есть допустимые доказательства.

Квартира считается личной собственностью Вашего мужа.

Таким образом, внуки мужа имеют право на долю наследства мужа, которое состоит из его собственности (личной до 2015 г и совместно нажитой после 2015 г) и части его доли в наследстве Вашего сына.

Вы наследуете за сыном свою долю + часть доли мужа. И за мужем свою долю.

Для более точного ответа необходимо смотреть Ваши документы.

ГК РФ Наследование.