Как разменять жилье и получить свою долю для покупки собственного жилья, несмотря на отказ родителей?

• г. Томск

Я замужем имею 2 несовершеннолетних детей, живём в съемной квартире, родители отказываются пускать в свою квартиру, где я прописана. Как можно разменять жилье, что бы получить свою долю и купить себе отдельную от родителей жил. площадь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Во первых Вы можете подать исковое заявление в суд о не чинении препятствий в Вашем проживании в квартире, т.к Вы там зарегистрированы. Если у Вас общедолевая собственность, то заставить родителей продать квартиру Вы вряд ли сможете. Собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не являетесь собственником квартиры, в которую Вас не пускают, то, к сожалению, правовых решений в Вашей ситуации нет, вам нужно договариваться с родителями.

Квартира приватизирована.3 доли.1 моя и 2 родительские.

Разменять в принудительном порядке не получится, можете только продать свою долю с учетом требований ст. 250 ГК РФ. Поэтому, вселяйтесь по решению суда и живите всем на зло.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.