Хочу развестись, мужа прописала на свою жилплощадь-моя собственность, но приобретена в браке.

• г. Дмитров

Хочу развестись, мужа прописала на свою жилплощадь-моя собственность, но приобретена в браке. Имеет ли муж право на часть в квартире? Еще прописаны 2 несовершеннолетних общих детей и моя 80 летняя бабушка.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, если собственность была приобретена в браке за деньги (купля-продажа), то муж может претендовать на 1/2 квартиры и поэтому выписать его не получится (если Вы подадите иск о снятии с рег. учёта, он подаст встречный иск о разделе квартиры, и его иск суд, скорее всего, удовлетворит, а Ваш соответственно нет)

Нет. Все что приобретено в браке является общей собственностью супругов

Имущество приобретенное в браке, на чьё бы имя не было зарегистрировано, является общим имуществом супругов, если иной режим совместного имущества не был установлен брачным договором.

Половина квартиры - это собственность мужа.

Поэтому у вас не получится снять с регистрационного учета мужа.

Татьяна, здравствуйте! Вы не указали главное: по какой сделке приобретена эта квартира. если она приватизирована, получена в дар или в порядке наследования, а также в результате мены ДОбрачной недвижимости без доплаты - то шанс признать бывшего (после расторжения брака) супруга утратившим (прекратившим) право пользования есть. Исключение - есть супруг на момент приватизации был зарегистрирован в этой квартире.

Если же квартира была куплена или построена (ЖСК) в период брака - то нет, так как квартира является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена. Прекращение брака не прекращает право собственности бывшего супруга на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.