Писал требование, что если не выплатят полностью зарплату, то я обращусь в прокуратуру, но ни чего не изменилось.

• г. Уфа

Не выплачивают зарплату 3 месяца, а корешки выдают каждый месяц и долга никакого нет. Писал требование, что если не выплатят полностью зарплату, то я обращусь в прокуратуру, но ни чего не изменилось.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий! Форма заявления свободная, адресуется прокурору города, республики. Излагаете кратко суть дела, просите привлечь к ответственности работодателя. Подписываетесь с расшифровкой подписи и указанием места фактического проживания, телефона. Это для того, чтобы была возможность оперативно вызвать в прокуратуру для дачи объяснений, если будут к этому основания.

Уважаемый Дмитрий !

В этой ситуации лучше написать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда, у которой на данный период ПРАВ больше, чем у Генерального прокурора РФ, так в случае нарушения трудового законодательства работодателем прокурор может только сделать Предписание об устранении нарушений, может оформить протокол об административном правонарушении и всё. Этот протокол прокурор высылает в Государственную инспекцию труда, которая имеет право привлечь работодателя к административной ответственности в виде штрафа на первый раз.

Государственная инспекция труда, подразделения которой имеются в любом городе РФ, имеет ПРАВО также делать предписания работодателю об устранении нарушения трудовых прав работников, офрмить протокол об административном правонарушении, а также вынести Постановление о привлечении руководителя юрлица к административной ответственности в виде штрафа на первый раз.

Любое заявление (об уволнении, о предоставлении отпуска и т.д.) и любую жалобу всегда стоит оформлять в 2-х экз. и 1 экз. передавать обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или 1 экз. высылать в нужный адрес по почте заказным письмом с почтовым уведомлением. Тогда на руках будет письменное доказательство о том, что действительно было обращение в нужный адрес. Все это очень пригодится в случае судебных разбирательств.

Удачи Вам.