Директор школы заставляет работать в субботу - как справляется многодетная семья с школьниками разных классов?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У нас многоднтная семья Четверо школьников 1 класс.4 класс.6 класс 11 класс. Моя жена учитель начальных классов. Директор школы заставляет выходить работать в субботу. Трое детей учатся в субботу а самый маленький первоклассник не учится. Я работаю по графику 3-2.Т.е. эти субботу и воскресение работаю. С кем останется дома семилетний ребенок. Когда я работаю. Дети с мамой в школе. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Здесь нужно смотреть какой режим работы установлен для вашей жены трудовым договором ст 57 ТК РФ Если субботу является рабочим днем То придется выходить на работу Согласно ст 259 ТК РФ нельзя привлекать к работе в выходные дни когда детям не исполнилось три года У вас же дети старше Поэтому вопрос по вашему первокласснику както нужно решать.

Ст. 259 ТК РФ запрещает привлечение лиц с семейными обязанностями в выходные дни. Однако этот запрет распространяется на одиноких отцов (матерей), а также на лиц, воспитывающих детей до 3 лет и беременных женщин. Однако работник может быть привлечен к работ в его выходной день только с го согласия.

Директор не заставляет, это график работы такой, 6-ти дневка, поэтому тут ничего не сделаешь, она имеет право отказаться от определенного колличества часов, но получать будет меньше. Так что нарушений нет и поднимать скандал на пустом месте не стоит. А выходить из положения иным способом, бабушки-дедушки, няни.

"Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388)