Неожиданный долг за услуги интернет-связи - как разобраться и справиться с непредусмотренным списанием

• г. Советская Гавань

Здаравствуйте уважаемые юристы, у меня следуящяя проблема: сегодня получил квитанцию за услуги интернет-связи в размере более 4.000 рублей при том что абон. Плата моя около 750 р. в месяц. Стало интересно откуда такая доброта, даеш интернет в бездонный минус. Полез в договор, указанно вот что При исчерпании суммы аванса (отсутствие средств на Личевом счете Абонента), Услуги передачи данных, телематические услуги и дополнительные услуги Абоненту не предоставляются до внесения аванса в размере ежемесячной абоненской платы. К томуже в офисе, когда переносил интернет с одного адреса на другой, уже был незначительный минус, и оператор на словах уверил что предоставление услуг приостановлено, что абоненская плата взыматься не будет до момента погашения долга. Интернетом правда даже не пытался пользоваться. И тем нимение вот результат: квитанция с долгом наверно за пол года, и удивлёный взгляд в неё.

Подскажите пожалуста должен ли я платить за такие услуги связи и как теперь с ними можно бороться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Интернет, вероятно, безлимитный?? Тогда и абонентская плата должна начисляться ежемесячно вне зависимости от того, сколько гигабайт было передано по кабелю. Обещание же "на словах" приостановить действие договора ничего не значит, если не была соблюдена официальная процедура.

Однако, если вдруг с вас решат взыскать эту немалую сумму по суду, вы можете в доказательство своих прав ссылаться на что угодно - и на словесное обещание и на другие факты, подтверждающие неиспользование интернета (не проживали по адресу, не было компьютера, главное, найти какие-либо убедительные доказательства), можно и нужно запросить у провайдера статистику пользователя, которая обычно ведётся.

А самая правильная тактика - самому выйти на провайдера, изобразить удивление, напомнить про давнишнее обещание и пригрозить судебным разбирательством. Если сможете держаться убедительно - скорее всего, не захотят связываться.