Каковы выплаты и льготы инвалиду 1 группы, 60 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Проживающие инвалиды 1 группы в Москве, имеют право на следующие виды социальной поддержки:

Бесплатное получение медицинской помощи в государственных учреждениях, включая высокотехнологичную и специализированную. Лекарства, выписанные врачом, выдаются бесплатно.

Предоставление протезов, ортопедических изделий, технических средств для реабилитации при наличии медицинских показаний. Бесплатный ремонт и замена медицинской техники.

Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение за счет субсидий из городского бюджета.

Получение образования, среднего профессионального, высшего, дополнительного в соответствии с программами индивидуальных реабилитаций, особенностей развития. Для зачисления достаточно получить тройки по экзаменам. Преподавание может происходить на дому, в очной и заочной форме, с использованием различных технологий, в том числе электронного обучения.

Инвалидам в Москве может быть оказана социальная адресная поддержка в виде материальных средств, помощи продуктами и вещами. Производится по заявлению в органы социальной защиты после обследования условий проживания и доходов семьи.

Для одиноких инвалидов, самостоятельно проживающих, предоставляются личные помощники, которые будут ухаживать за ними: убирать, готовить еду, приносить продукты, платить за квартиру. Заявку на получение услуги следует написать в Центре социального обслуживания.

Инвалиды получают помощь в оплате коммунальных услуг: электроэнергии, газа, воды, канализации. Скидки предусмотрены размере 50-ти процентов.

Оплата жилья с пятидесятипроцентной скидкой предоставляется только на муниципальные и государственные дома и квартиры.

Льготы на проезд:

Социальное такси — это обслуживание проживающих в Москве инвалидов всех групп, в первую очередь с болезнями опорно-двигательной системы. Можно взять с собой костыли, коляску и одного сопровождающего. Водители такси имеют навыки обращения с людьми с ограниченными возможностями, в любой момент могут оказать им квалифицированную помощь. Заказывать машину необходимо за 12 часов до поездки, в крайнем случае при острой нужде за четыре часа (при наличии свободного автомобиля). Оплачивать следует 50 процентов стоимости проезда почасовыми талонами, которые можно купить в обществе инвалидов.

Проезд инвалида первой группы и сопровождающего лица к месту отдыха или лечения, в оба конца.

Бесплатный проезд в общественном транспорте (метро, трамвай, автобус, троллейбус) по социальной карте москвича, в том числе и для сопровождающего.

Льготный проезд на пригородных электропоездах, при наличии специальной справки из Пенсионного фонда.

В некоторых районах были запущены автобусы, оборудованные для граждан, передвигающихся на колясках, с подъемными платформами и креплениями для фиксации технических средств. У таких автобусов свои остановки и графики передвижения. Ходят они с утра до вечера с интервалом в 20 минут.

Трудовые льготы:

Трудоустройство в специализированных организациях по подходящим для инвалидов профессиям. Профессиональное ориентирование, обеспечение необходимых условий труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск 30 дней. Неоплачиваемый отпуск раз в год по желанию гражданина 60 дней.

Работа в выходные дни, ночные и сверхурочные часы, если не запрещена врачами, то с письменного согласия инвалида.

Сокращенный график, составляющий не более 35-ти часов. Заработная плата начисляется как за полную рабочую неделю.

Налоговые льготы:

Имущественные. Освобождение от налога на имущество в случае, если оно принадлежит инвалиду.

Земельные. Освобождение от налога с шести соток земли, принадлежащей инвалиду первой группы. Остальная площадь участка оплачивается по обычной стоимости.

Транспортные. Федеральным законодательством от налогообложения освобождены автомобили, приобретенные с помощью социальных служб мощностью до 100 лошадей, или оснащенные для удобства инвалидов. Москва предоставляет дополнительные льготы для таких граждан, имеющих в собственности транспортное средство до 200 лошадиных сил.

Для работающих граждан полагается налоговый вычет с заработной платы, стоимости путевки на лечение, покупки специальных технических средств, лекарственных препаратов и материальной помощи до 4 000 рублей.