Оплата алиментов во время отпуска по уходу за ребёнком - будет ли происходить перечисление?

• г. Йошкар-Ола

Бывший муж платит алименты на двух моих детей. С октября месяца он идёт в отпуск по уходу за ребёнком от второго брака до трёх лет. будут ли перечислятся алименты потом? Если у него не будет заработка, а ребёнок тот посещает садик.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данной ситуации, ваш бывший папа, получает все такие же льготы, что и женщина когда идёт в отпуск по уходу за ребенком. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (в редакции Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 № 613) установлен перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей.

Согласно ему, не уплачиваются алименты с пособий по беременности и родам, а также с денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка. Пособия, выплачиваемые в период осуществления ухода за ребёнком, в разряд не облагаемых алиментами выплат не включены. Суммы будут удержаны бухгалтерией по месту работы должника с пособия по уходу.