Расписка с гражданином другой страны - возможность поездки без визы, учитывая судимость

• г. Москва

Если у меня есть гражданство другой страны

То человек с которым я расписалась может поехать в неё без визы? Но он имеет судимость.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если по приглашению, то может. Но тут нужно смотреть за что судимость.

Да не имеет значения, за что судимость, чушь Вам написали. Согласно пункта 4 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 № 114-ФЗ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Таким образом, если он полностью отбыл назначенное ему судом наказание (вышел "по звонку", а не по УДО, либо УДО окончилось), при этом не находится под административным надзором - он может ехать куда угодно, в т.ч. и за пределы РФ (при отсутствии у него долга у исполнительных приставов). Если же хоть одно из вышеперечисленных условий не соблюдено (под УДО, под административным надзором, есть долги у судебных приставов-исполнителей с наложением на него запрета на выезд) - выехать за границу он не может. Хоть по приглашению, хоть без. Хоть с визой, хоть без визы. Такие дела.

Судимость тяжелая

И от кого может быть приглашение?