Как оспорить договор займа, при отсутствии подписи одной из сторон, ссылаясь на судебную практику?

• г. Калининград

Как можно оспорить договор займа, если один экземпляр не подписан одной из сторон, если судебная практика позволяющая на это ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Один не подписан, а второй что? Если второй подписан, то что тогда это означает по вашему? Обязательства надо исполнять (ст. 309, 807 ГК РФ)

Добрый день Станислав, в вашем случае вообще то по общему правилу, согласно ГПК РФ, договор считается заключенным с момента его подписания сторонами! Если одна из сторон не подписала-о каком действии может идти речь?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Здравствуйте Станислав, хотелось бы узнать чей именно экземпляр не подписан и с чьей стороны? Это нужно, что бы понять и разложить ситуацию в рамках действующего законодательства.

Добрый день.

Оспаривайте по безденежности займа, тем более договор не подписан, а соответственно - не заключен. Если не подписанный договор у противной стороны, правда на вашей стороне.

Второй экземпляр договора не подписан с моей стороны. Это все конечно интересно. Закон и т.д. , а если допустим я после подписания одного экземпляра узнал об условиях которых мне не говорили и отказался подписывать свой экземпляр? Что тогда, да я денежные средства получил, так как я в тот момент уже за них расписался!

Если Вы денежные средства получили, и за них расписались, то заем состоялся даже если бы Вы вообще не подписали ни один из экземпляров. В данном случае Вы не сможете оспаривать договор по причине, что подписан в одном экземпляре.