Отказ в приеме заявления на компенсацию госпошлины РВП и гражданства по программе переселения из-за оплаты с использованием банковской карты мужа - правомерно ли это?

• г. Калининград

Мне отказали в приёме заявления на компенсацию госпошлины РВП и гражданства по программе переселения, т.к. в чеках, которые я предоставила, оплата производилась по банковской карте моего мужа (не является участником гос. прог.), но указана моя фамилия и ИО. Говорят, что участник должен платить или со своей карты (её нет и не дают без гражданства) или наличными в кассу банка. Об этом никто не предупреждает. Правомерно ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен, так как плательщиком являлись не Вы. В данном случае Ваш муж сам может (от своего имени) написать заявление на возврат пошлины (если речь идет о возврате излишне уплаченной пошлины). И предоставить счет, на который она будет возвращена.