Газовая компания требует заключить обслуживающий договор, угрожая отключением газа - действительно ли это законно?

• г. Саратов

Газовая компания требует заключить договор на обслуживания. В случае отказа моего грозяться отключить газ но при этом все услуги газовиков платные. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Вас ни должно касаться какие у кого расценки, внедоговорное использование газа в данном случае запрещено

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;