Могут ли начислять пени без договора с домоуправлением?
₽ VIP

• г. Истра

Раскажите про правовой статус коллекторов. Могут ли коллекторы начислять пенни если пришла бумага, что договор переуступлен.

Ответы на вопрос (6):

Роман. всё зависит от условий основного договора, по уступко прав требования они вправе требовать того же, что и основной Ваш кредитор - банк. Второй вопрос, что они должны представить доказательства тому (договор уступки).

Вправе начислять пени , если договор уступки права требования заключен юридически правильно. и соответствует закону.

Коллекторские фирмы вправе начислять пени, если это предусмотрено основным договором, заключенным между Вами и банком. Желаю удачи!

Роман! ФЗ"О защите прав потребителей", корреспондирующийся. с нормами, установленными пунктом 1 статьи 857 ГК РФ и статьи 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г.№ 395-1 «О банках и банковской деятельности» , особенно с учетом общих запретов, предусмотренных пунктом 4 статьи 421 и пунктом 1 статьи 422 ГК РФ, стороны кредитного договора не вправе включать в договор условие, «разрешающее» нарушение банковской тайны.

При включении банком в кредитный договор общего условия о допустимости уступки требования (вместе с передачей соответствующей информации, относящейся к банковской тайне) третьему лицу, не обладающему специальным правовым статусом, адекватным статусу первоначального кредитора, права потребителей оказываются ущемленными, что является нарушением требований, установленных пунктом 1 статьи 16 Закона № 2300-1.

Судебная практика арбитражных судов придерживается аналогичной позиции, при этом суды особо указывают в своих решениях на то обстоятельство, что «по смыслу статьи 819 ГК РФ денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная кредитная организация (имеющая соответствующую лицензию), следовательно, право требования может быть передано лишь субъектам банковской сферы»

Поэтому передача банковских прав коллекторам незаконна.

К ответу В.П. Манина: какое имеет отношение судебная практика арбитражных (!) судов к спорам физ. лиц с банками и коллекторами? Да, на данный момент идут дискуссии на эту тему, принимаются какие-то решения, но всё, скорее всего сведётся к тому, что банки станут включать в свои договора (которые ещё не включили) пункты о согласии заемщика с передачей прав.

Если трактовать банковскую тайну так расширительно, то мы "договоримся", до того, что банк и иск в суд не может подать на заёмщика, так как судебные заседания открытые, информация тоже сейчас открытая и о делах и о решениях, более того - размещается в интернете, в общем прямое нарушение банковской тайны. Кто только при таких условиях будет кредиты давать, и под какие %%, вот вопрос.

К ответу Соколова Д.Г.:

"К ответу В.П. Манина: какое имеет отношение судебная практика арбитражных (!) судов к спорам физ. лиц с банками и коллекторами? " - а такое, что Роспотребнадзор по этому поводу регулярно судится с банками и дела эти естественно рассматриваются арбитражными судами.

И еще в дополнение: пока законодательно не решен вопрос, а имеют ли коллекторы вообще право работать с потребителями, коими являются заемщики-физ.лица. С юр.лицами - пожалуйста, а вот с физ.лицами...