Как урегулировать наложение границ участков с соседкой - вопросы и ответы.
597₽ VIP

• г. Москва

Решили сделать кадастровый план нашего земельного участка (дача в Подмосковье). В процессе обмера выяснилось, что есть наложение - границы кадастрового плана соседки заходят на наш участок. Соседка сделала свой кадастровый план в середине 2005 г. Физическая граница между нашими участками была установлена по суду в начале 2005. К сожалению, судебное определение не оговаривало ничего конкретно по поворотным точкам и координатам, т.к по сути это было мировое соглашение - соседка (истец) хотела сдвинуть забор в нашу сторону, в итоге отказалась от своих претензий.

Как нам поступить теперь. Наш текущий план в росреестре не примут, т.к есть наложение с соседним участком.

1. Каковы наши действия, если пробовать урегулировать в досудебном порядке. Писать соседке? Каково содержание такого письма и что она должна будет сделать со своей стороны.

2. Если через суд, то, как я понимаю, необходимо подавать иск об установлении границ земельного участка? Или это иск о исправлении неточности в кадастровом плане соседки

3. Какие документы должны быть преложены к иску?

4. Предварительное заключение о наложении границ кем должны быть сделаны - нашим кадастровым инженером, с которым мы заключили договор на составление кадастрового плана участка?

5. Как называется такой документ и есть ли какая-то установленная форма для него?

Ответы на вопрос (5):

Без суда Ваш вопрос можно урегулировать только одним способом - привести Ваш межевой план в соответствие с границами соседних земельных участков. Соседке писать бесполезно (границы ее участка уже установлены). Если же Вы не согласны с существующими границами обращайтесь в суд (иск о признании недействительными межевого плана и постановки земельного участка на кадастровый учет).

Через суд придется решать вопрос. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.Заключение о наложении границ скорее всего придется в виде экспертизы готовить землеустроительной, ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте, в данном случае надлежит обращаться в суд и приводить границы земельных участков в соответствии с планом межевания.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Считаю что писать соседке нет смысла. Можно просто предложить договориться за деньги, если есть желание.

2. Иск об установлении границ, в рамках которого будет решен спор по границам.

3. Перечень документов и требования к исковому указаны в ст. 131-132 ГПК РФ см. их.

4. Делает Ваш инженер.

5. Обратитесь к инженеру. Он сделает как положено такое заключение. Это его вопрос.

Вам предстоит согласование местоположения границ земельных участков.

Если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

ОСНОВАНИЕ: статья 39 ФЗ "О кадастровой деятельности"