Считается ли действительным завещание, если не оформлено право собственности у наследодателя?

• г. Мурманск

Будет ли считаться завещание на квартиру, оформленное в сельском совете, действительным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если все верно заверено, то будет иметь силу.

Согласно ст. 1125 ГК РФ

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции,в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Здравствуйте, Людмила!

Да, в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса (ст.37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).