Флупиртин - что будет, если заказать его из Китая после аннулирования регистрационного удостоверения лекарственных препаратов содержащих это вещество?
398₽ VIP

• г. Москва

Лекарственным средствам, содержащие флупиртин, аннулировали регистрационное удостоверение, из за их высокого риска побочных эффектов. Вопрос следующий - если я закажу флупиртин (порошок, не лекарственный препарат) из Китая, какова потенциальная ответственность? Вещество не находится ни в каких списках, просто приостановлено регистрационное удостоверение всех препаратов, которые его содержат. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если в списках не значится, в том числе в списках наркотических средств, то ответственности за это не будет. Т.к. не за что отвечать. (ст. 14, 229.1 УК РФ и др)

Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Честно говоря не советую вам связываться. Сейчас много лиц отбывает наказание в местах лишения свободы только лишь за заказ чистящего средства из Китая (Статья 229.1 УК РФ).

По поводу флупиртина изучите Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 7 октября 2013 г. № 16 И-1171/13 “О новых данных по безопасности лекарственного препарата Катадолон”. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Действительно Росздравнадзор отменил государственную регистрацию всех лекарственных препаратов с действующим веществом флупиртин на территории РФ.

А в силу Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об обращении лекарственных средств"

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств.

Так, что не советую, тем более из Китая. Замучаетесь потом доказывать, что это флупиртин, а не, что то другое. И к ответственности если что не так по ст. 229.1 УК РФ будет вполне реальное привлечение.

Есть закон связанный с ввозом лекарственных препаратов без регистрационного удостоверения. Это в моём случае меня коснется?

Доброго вам времени суток.

Коснётся в связи с тем, что согласно ст.1 Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" регулирует отношения, возникающие в связи с обращением - разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, со стандартизацией и с контролем качества, производством, изготовлением, хранением, перевозкой, ввозом на территорию Российской Федерации, вывозом с территории Российской Федерации, рекламой, отпуском, реализацией, передачей, применением, уничтожением лекарственных средств.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.