Правомерность вывода сотрудника МВД из штата во время декретного отпуска - анализ и последствия

• г. Абакан

Я сотрудник МВД. Нахожусь в декретном отпуске. Несла службу во вневедомственной охране. В 2015 году когда вневедомственную охрану переводили в росс гвардию меня перевели в главное УВД нашего города и вывели за штат. Правомерно ли выводить за штат во время отпуска по уходу за ребёнком? Срок службы исчисляется 1 год за 2 года. А за штатом 1 год за 1 год. Хотела уйти на пенсию и узнала что я за штатом и теперь не хвает выслуги.

Ответы на вопрос (1):

Да, это вполне правомерно, но за сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).