Может ли соседка выиграть суд о демонтаже навеса из-за затенения ее участка?
597₽ VIP

• г. Москва

Собираемся построить навес для автомашин на з/у ИЖС. Расстояние от столбов навеса до соседнего участка 1 м, свес кровли выступает на 15 см. Предусмотрены и снегозадержатели, и водосточная система, осадки на соседний участок попадать не будут. Расстояние в 1 м от забора до хоз постройки согласно СНиП соблюдено. До ближайшей жилой постройки и окон на соседнем участке более 6 м. Но. Навес высокий, высота от земли до конька 4,2 м. По нашим расчетам в летний период тень от навеса будет затенять соседский участок до 3,5-4 м от забора с 8 утра, до 1,8 м к 12.00 и окончательно уходить только примерно к 15.00-16,00. Собственница соседнего участка там не проживает, приезжает раз в 1-2 месяца просто проверить свои владения, никогда не оставаясь на ночь. На участке плодовых культур нет, только декоративные. Может ли соседка выиграть суд с иском о требовании демонтировать наш навес в связи с тем, что он затеняет ее земельный участок по ст. 304 гк рф?

Ответы на вопрос (6):

Формально у нее есть право на устранение в судебном порядке препятствий в пользовании ее имуществом (ст.304 ГК РФ), т.к. расстояние будут измерять с учетом Ваши опасений, т.е. что не будет выдержано требуемое расстояние от ее владений. Так что тут либо делать на свой страх и риск, либо договариваться с хозяйкой соседнего участка. Иск может выиграть.

Доброго вам времени суток.

Согласно "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 п.5.3.4. до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от других построек – 1 метр.

Если эта норма соблюдена, то честно говоря не вижу шансов на выигрыш дела в суде согласно статьи 304 ГК РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Впринципе по данному основанию конечно 304 ГК может работать, но тогда нужно доказать факт наличия препятствия в пользовании земельным участком, для этого надо привлечь экспертизу, потому что само по себе не получится что она подает Негаторный иск, нужны доказательства, так что формальное основание есть, займется она или нет этим вопрос очень спорный, ведь формально вы не нарушаете её ПРАВО пользование.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Соседка сможет выиграть суд если сможет доказать, что ваш навес действительно затеняет её участок. А доказать она это сможет при помощи экспертного заключения, если оно (заключение эксперта) будет в её пользую.

Это лучший ответ

Одного факта затенения чтобы выиграть суд и требовать от вас на основании ст 304 ГК РФ сноса навеса здесь недостаточно Соседка в суде в соответствии со статьей 56 ГПК РФ должна доказать какие отрицательные последствия наступили на участке вследствие затенения, если на участке нет плодовых культур, если сама собственница практически не пользуется участком. Что у соседки снизилась урожайность или декоративные культуры начали чахнуть от недостатка солнца Эти обстоятельства также будут исследоваться в суде. Поэтому, считаю, что шансов выиграть суд у соседки нет.

Да, добрый день. Может выиграть данный иск о приведении в первоначальное положение или устранений нарушений законодательства, в случае подачи согласно ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам.